Archivi tag: Stato Maggiore Difesa

Roma/ Ferragosto. Il messaggio del Capo di SMD ai militari oggi in servizio


Generale di Corpo d'Armata Claudio Graziano, Capo di stato maggiore dell'Esercito italiano.
Generale di Corpo d’Armata Claudio Graziano, Capo di stato maggiore dell’Esercito italiano.

Roma, 15 Agosto 2015 – Il Capo di Stato Maggiore della Difesa, Generale Claudio Graziano, a margine del Comitato nazionale ordine e sicurezza pubblica, ha rivolto un audio messaggio ai militari delle quattro Forze Armate in occasione del Ferragosto.

“Soldati marinai avieri carabinieri anche oggi 15 agosto siete al lavoro e come sempre state facendo cose straordinarie. Continuate ad operare sempre con impegno ed entusiasmo al servizio della patria e del popolo italiano. Sappiate che sono fiero e orgoglioso di Voi per ciò che fate e per come lo fate!”

Queste le parole di apprezzamento che il Generale Graziano ha diffuso ai suoi uomini e donne tramite l’account Twitter dello Stato Maggiore della Difesa.

Sud Africa/ SMD. Visita al 30° Gruppo Navale in sosta a Cape Town ed al suo omologo sudafricano


Il Capo di Stato Maggiore della Difesa, in visita in Sud Africa in occasione della sosta nel porto di Cape Town, dal 5 al 10 febbraio, del 30° Gruppo Navale ha incontrato ieri mattina a Pretoria, presso lo Stato Maggiore della Difesa sudafricana, il suo omologo Generale Solly, Zacharia Shoke.

Durante l’incontro, si è prevalentemente discusso della prospettiva di cooperazione bilaterale e degli impegni operativi all’estero delle rispettive Forze Armate. Al riguardo, è stata evidenziata la notevole importanza del contributo alla Sicurezza Internazionale che i rispettivi Paesi stanno assicurando attraverso la partecipazione unilaterale ovvero nell’ambito di coalizioni multinazionali nelle diverse aree di crisi.

Un impegno costante che grazie alla sinergie delle forze messe in campo anche da parte degli altri attori internazionali contribuisce ormai da tempo a contrastare le più diffuse e crescenti forme di minaccia (terrorismo, attività illecite delle organizzazioni criminali, attacchi contro la libera circolazione marittima) ed a sostenere, soprattutto attraverso le attività di capacity building, i Paesi alle prese con  programmi di stabilizzazione e ricostruzione.

Nella stessa mattinata, il Capo di SMD, accompagnato dal Presidente dell’Associazione Zonderwater Block Ex Prigionieri di Guerra, Ing. Emilio Coccia, ha reso omaggio ai 252 prigionieri italiani della Seconda Guerra Mondiale che persero la vita durante gli anni della prigionia e che sono sepolti nel Cimitero Militare di Zonderwater, alla periferia di Pretoria.

Dopo aver raggiunto il Gruppo Navale a Cape Town, l’Ammiraglio BINELLI MANTELLI ha visitato nella giornata odierna le unità del 30° Gruppo Navale, al comando dell’Ammiraglio di Divisione Paolo TREU, ivi ormeggiate ed incontrato i rispettivi equipaggi. Rivolgendosi agli uomini ed alle donne di Nave “Cavour”, della Fregata “Bergamini” e della Nave Logistica “Etna”, nonché al personale delle numerose aziende e delle organizzazioni umanitarie nazionali che stanno prendendo parte alla campagna, il Capo di SMD ha espresso la propria soddisfazione per gli eccellenti risultati di presenza ed addestrativi finora conseguiti, il lodevole livello di cooperazione con le Forze Armate e le comunità locali dei numerosi Paesi visitati e per l’esemplare condotta tenuta in tutte le circostanze, tangibile dimostrazione di un “sistema Paese Italia” che funziona. “A prescindere dall’incarico e dalle responsabilità di ognuno, grazie al diuturno impegno, alla grande professionalità ed all’elevatissimo senso di responsabilità e di disciplina, Voi tutti  rappresentate al meglio il nostro Paese all’estero. Siete i migliori portabandiera dell’Italia e delle sue Forze Armate e i più affidabili testimoni delle eccellenze della nostra Nazione. Sono orgoglioso per quello che fate tutti i giorni e per l’incondizionata dedizione per il vostro mestiere”.

Nel corso della visita, l’Ammiraglio BINELLI MANTELLI si è intrattenuto con i bambini sudafricani operati a bordo del “Cavour” dai chirurghi della onlus “Operation Smile” ed altri ancora visitati a bordo di Nave “Etna” dai medici della fondazione Francesca RAVA.

mc

Roma/ “Cyber Coalition 2013”. Conclusa l’Esercitazione NATO di Cyber Defence


Roma, 29 novembre 2013 – Si è conclusa oggi, presso il Comando C4 Difesa, l’esercitazione internazionale di Cyber Defence della NATO “Cyber Coalition 2013”, che ha simulato la difesa di una rete informatica da “attacchi malevoli”, al fine di migliorare il coordinamento e la cooperazione, e di perfezionare le procedure di scambio informativo tra la NATO ed i Paesi partecipanti.

L’attività, iniziata lo scorso 25 novembre, ha permesso di consolidare e migliorare il processo decisionale e le procedure da attuare, al fine di mitigare l’impatto di eventuali attacchi informatici,  in aderenza a specifiche procedure interne alla NATO ed esercitare il personale all’uso di strumenti e format comuni, e  in particolare nelle aree della “gestione degli incidenti (Incident Handling)” e della “condivisione delle conoscenze sulle minacce (Sharing of situational awareness information)” informatiche tra la NATO e tra i vari Computer Emergency Response Team/Computer Incident Response Capability (CERT/CIRC) Nazionali.

La concentrazione in un’unica sede dei vari operatori di Cyber Defence, nonché l’utilizzo di un’apposita “rete virtualizzata” messa a disposizione dalla coalizione, ha consentito la verifica, in tempo reale, delle capacità di difesa, contenimento e risposta agli attacchi cibernetici, mediante la simulazione di situazioni reali in cui possono trovarsi coinvolti i sistemi informatici impiegati nella Difesa e nella Pubblica Amministrazione. Inoltre, ha permesso di approfondire le modalità e le procedure di scambio di informazioni tra le Nazioni partecipanti (NATO e Nazioni Partner).

All’addestramento ha partecipato il personale del CERT dello Stato Maggiore Difesa, Esercito, Marina, Aeronautica, Arma dei Carabinieri e della Scuola Telecomunicazioni (STELMILIT) di Chiavari.  Sono intervenuti, inoltre, esperti delle strutture di sicurezza ICT (Information & Communication Technology) appartenenti al Ministero Affari Esteri, Giustizia, Sviluppo Economico, Economia e Finanze, e del Dipartimento delle Informazioni per la Sicurezza, dell’Ufficio Centrale per la Segretezza e Agenzia per l’Italia Digitale.

e.m.

Bari/ Fiera del Levante. La Difesa partecipa al Salone dello Studente


saloneBari2013Bari, 28 ottobre 2013 – Dal 29 al 31 ottobre la Difesa parteciperà al “Salone dello Studente – Campus Orienta” a Bari (Fiera del Levante – Padiglione 20), dove professionisti appartenenti alle Forze Armate forniranno informazioni e soddisferanno le curiosità dei giovani visitatori negli stand dedicati a Esercito, Marina, Aeronautica, Arma dei Carabinieri e sito Difesa (www.difesa.it).

La partecipazione ai Saloni dello Studente, che rappresentano una delle realtà più importanti nel settore dell’orientamento post-scolastico, vuole promuovere la conoscenza  della “Cultura della Difesa”, intesa come l’insieme dei valori, delle tradizioni e delle finalità che caratterizzano l’operato delle Forze Armate al servizio della collettività, per la salvaguardia degli interessi nazionali.

Inoltre, i giovani studenti delle Scuole superiori potranno orientarsi nel complesso percorso d’inserimento nella società del lavoro attraverso un’informazione puntuale e coerente circa la qualità e l’elevata specializzazione dei percorsi formativi e la varietà dei possibili settori d’impiego nell’ambito delle quattro Forze Armate.

Il 29 ottobre presso la Sala Orientamento al Lavoro, dalle ore 11:00 alle ore 12:00, ci sarà l’incontro “I giovani incontrano le Forze Armate” dove verranno illustrate ai partecipanti le componenti della Difesa, i diversi impegni e le opportunità professionali che il mondo militare può offrire loro.

Per ulteriori informazioni: http://www.difesa.it/Content/Manifestazioni/CampusOrientaBari2013/Pagine/default.aspx

**********************************

NOTA PER LE REDAZIONI

I rappresentanti dei media sono invitati a visitare lo stand Difesa al Padiglione 20 postazione C12 contattando il 1° Maresciallo Matera Vincenzo al Cellulare  al  3346646378 o via  mail stampa@smd.difesa.it ougcapo.pio2@smd.difesa.it, che sarà a disposizione per ogni eventuale collaborazione e supporto.

**********************************

 SALONE DELLO STUDENTE CAMPUS ORIENTA
BARI – FIERA DEL LEVANTE

29-31 OTTOBRE 2013
PROGRAMMA DEFINITIVO (Scarica il pdf)
Aggiornato al 22/10/2013 – Martedì 29 ottobre

SALA ROSSA

Ore 9:30 – 10:20

Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” 

Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento di Scienze della Formazione, Psicologia e Comunicazione e del dipartimento di Lettere, Lingue, Arti, Italianistica e Culture Straniere

Intervengono:

  • Amelia Manuti e Gabriella Falcicchio, docenti delegate per l’orientamento del dipartimento di Scienze della Formazione, Psicologia e Comunicazione e
  • Cristina Consiglio e Marco Caratozzolo, docenti delegati per l’orientamento del dipartimento di Lettere, Lingue, Arti, Italianistica e Culture Straniere

Ore 10:20 – 11:10 – Università Cattolica del Sacro Cuore – Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11:10 – 12:00 – Scuola Superiore per Mediatori Linguistici “Carlo Bo” – Presentazione dell’offerta formativa

  • Interviene: Francesca Romana Biscardi, SSML Carlo Bo di Bari

Ore 12:00 – 12:50 – RUFA – Rome University of Fine Arts – Presentazione dell’offerta formativa

  • Interviene: Melany Parasole, ufficio orientamento

SALA GIALLA 

Ore 9:30 – 10:20  –Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa dei dipartimenti di Giurisprudenza e Scienze Politiche

Intervengono:

  • Barbara Poliseno, docente del dipartimento di Giurisprudenza
  • Anna Paterno, docente referente all’orientamento del dipartimento di Scienze Politiche

Ore 10:20 – 11:10 – Università Europea di Roma – Come utilizzare internet per prepararsi all’esame di maturità

  • Interviene: Alessandro Prunesti, responsabile comunicazione online

Ore 11:10 – 12:00 – Numero Chiuso e Test di ammissione all’Università – a cura degli esperti UnidTest 

  • Interviene: Gianluca Di Muro, responsabile del corpo docente UnidTest a livello nazionale

Ore 12:00 – 12:50 – Politecnico di Bari – Presentazione dell’offerta formativa

Intervengono:

  • Giuseppe Acciani, delegato per l’orientamento – Direttori dei dipartimenti

SALA ORIENTAMENTO AL LAVORO 

Ore 9:30 – 10:20 – Regione Puglia – Istituti Tecnici Superiori: un binomio solido tra scuola e lavoro

Intervengono:

  • Alba Sasso, Assessore Diritto allo Studio e Formazione
  • V. Savino, L. Scattarelli, G. Semeraro, Presidenti Fondazioni Its

Ore 10:20 – 11:10 – Consiglio Regionale della Puglia – Laboratori didattici di giornalismo – Presentazione dei progetti

  • “I quotidiani della tua Puglia in classe” – X edizione
  • “Lettera 22” – II edizione Intervengono: Onofrio Introna, Presidente del Consiglio Regionale della Puglia Daniela Daloiso, Dirigente Servizio Biblioteca e Comunicazione Istituzionale CR Puglia Angelo Tedone, Responsabile Comunicazione Istituzionale CR Puglia Rappresentanti Ufficio Scolastico Regionale Rappresentanti Ordine dei Giornalisti Puglia Docenti referenti dei progetti

Ore 11:10 – 12:00 – Stato Maggiore della Difesa – I giovani incontrano le Forze Armate

Mercoledì 30 ottobre 

SALA ROSSA 

Ore 9:30 – 10:20 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento di Scienze Agro-ambientali e Territoriali e del dipartimento di Scienze del Suolo, della Pianta e degli Alimenti

  • Intervengono: Stefania Pollastro e Rocco Roma, delegati per l’orientamento dei dipartimenti DiSAAT e DiSSPA

Ore 10:20 – 11:10 – Numero Chiuso e Test di ammissione all’Università – a cura degli esperti UnidTest 

  • Interviene: Gianluca Di Muro, responsabile del corpo docente UnidTest a livello nazionale

Ore 11:10 – 12:00 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa della Scuola di Medicina e Chirurgia

  • Interviene: Clelia Punzo, docente della Scuola di Medicina

Ore 12:00 – 12:50 – Università Lum Jean Monnet di Bari – Presentazione dell’offerta formativa

  • Interviene: Candida Bussoli, docente di Economia del mercato mobiliare e responsabile dell’ufficio orientamento

SALA GIALLA 

Ore 9:30 – 10:20 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa dei dipartimenti di Matematica e Informatica  – Interviene: Michele Pertichino, docente del dipartimento di Matematica

Ore 10:20 – 11:10 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento di Medicina Veterinaria

Ore 11:10 – 12:00 – Scuola Superiore per Mediatori Linguistici “Carlo Bo” – Presentazione dell’offerta formativa

  • Interviene: Francesca Romana Biscardi, SSML Carlo Bo di Bari

Ore 12:00 – 12:50 – Università Europea di Roma – Come utilizzare internet per prepararsi all’esame di maturità

Interviene: Alessandro Prunesti, responsabile comunicazione online

SALA ORIENTAMENTO AL LAVORO 

Ore 9:30 – 10:20 – Decidere in situazione di incertezza. Consigli psicologici per la scelta dopo la maturità – A cura di Sergio Bettini, psicologo dell’orientamento

Ore 10:20 – 11:10 – Regione Puglia – Polo tecnico-professionale per il turismo e programmazione di nuovi Its

Intervengono:

  • Giuseppa Antonaci, Preside Istituto “De Pace” di Lecce
  • Valentina Ferri, Osservatorio Regionale dei sistemi d’istruzione e formazione

Ore 11:10 – 12:00 – Università Telematica Pegaso – Formazione innovativa per nuove opportunità in ambito accademico e professionale

Ore 12:00 – 12:50 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento di Scienze della Terra e Geoambientali e del dipartimento di Chimica

Intervengono:

  • Luisa Sabato, docente del corso di laurea triennali in Scienze Geologiche
  • Marcello Ciminale, docente del corso di laurea magistrale a ciclo unico in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

Giovedì 31 ottobre 

SALA ROSSA 

Ore 9:30 – 10:20 – Università Cattolica del Sacro Cuore – Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10:20 – 11:10 – Numero Chiuso e Test di ammissione all’Università – a cura degli esperti UnidTest 

  • Interviene: Gianluca Di Muro, responsabile del corpo docente UnidTest a livello nazionale

Ore 11:10 – 12:00 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento di Scienze Economiche e Metodi Matematici e del dipartimento di Scienze e Studi Aziendali e giusprivatistici

Intervengono:

  • Vitorocco Peragine, coordinatore del corso di Laurea Magistrale in Economia e Commercio
  • Francesco Prota, ricercatore in Economia Politica del dipartimento di Scienze Economiche e Metodi Matematici
  • Fabrizio Flavio Baldassarre, delegato dell’Orientamento del dipartimento di Scienze e Studi aziendali e giusprivatistici

Ore 12:00 – 12:50 – RUFA – Rome University of Fine Arts – Presentazione dell’offerta formativa

Interviene: Melany Parasole, ufficio orientamento

SALA GIALLA 

Ore 9:30 – 10:20 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento Scienze dell’Antichità e del Tardoantico e del dipartimento di Filosofia, Letteratura, Storia e Scienze Sociali

Intervengono:

  • Costantino Esposito, coordinatore dei corsi di Laurea in Filosofia e Scienze Filosofiche
  • Paola Ingrosso, ricercatrice del dipartimento di Scienze dell’Antichità e del Tardoantico

Ore 10:20 – 11:10 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa dei dipartimenti di Farmacia e Bioscienze, Biotecnologie e Biofarmaceutica

Intervengono:

  • Roberto Perrone, direttore del dipartimento di Farmacia e Scienze del Farmaco
  • Annamaria De Luca, coordinatrice dei corsi di Laurea Magistrale a ciclo unico in Farmacia

Ore 11:10 – 12:00 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa dei dipartimenti di Fisica e Biologia

Intervengono:

  • Silvio Dipierro, coordinatore del Consiglio di Interclasse in Biologia
  • Domenico Di Bari, coordinatore del corso di Laurea in Fisica
  • Luisa Torsi, coordinatrice del corso di Laurea in Scienze dei Materiali

Ore 12:00 – 12:50 – Università Europea di Roma – Come utilizzare internet per prepararsi all’esame di maturità

  • Interviene: Alessandro Prunesti, responsabile comunicazione online

SALA ORIENTAMENTO AL LAVORO 

Ore 9:30 – 10:20 – Adisu Puglia – Diritto allo studio in Puglia: Istruzioni per l’uso

Intervengono:

  • Alba Sasso, Assessore al Diritto allo studio e alla formazione della Regione Puglia
  • Carlo De Santis, presidente Adisu Puglia
  • Crescenzo Marino, direttore generale Adisu Puglia

Ore 10:20 – 11:10 – Regione Puglia – La Regione Puglia investe nei giovani

Intervengono:

  • Alba Sasso, Assessore al Diritto allo studio e alla formazione
  • Guglielmo Minervini, Assessore alle Politiche Giovanili, Trasparenza e Legalità
  • Eva Milella, Presidente Arti

Ore 11:10 – 12:00 – Meeting Points Bari  – La rivoluzione social nel mondo del lavoro

  • TUTTI I GIORNI – Sala dedicata al counseling per la scelta universitaria. A colloquio con gli psicologi dell’orientamento. A cura di ASP Associazione Italiana Psicologi.
  • SALA ALPHA TEST – Prova con Alpha Test il test di ammissione alla tua Facoltà. Simulazioni del test ufficiale, scelto da ogni studente, con i docenti Alpha Test. 3 incontri al giorno! Non c’è bisogno di prenotazione Ore 9.45 – 11.00 – 12.15

SALA HOEPLI TEST – Ore 9,30 – 10.45 – 12.00 – Simulazione test di ammissione 2014

Hoepli Test ti dà la possibilità di provare il test di ammissione con gli esperti Hoepli Test scegliendo la prova che più si avvicina alle tue attitudini scegliendo tra:

  • AREA ECONOMICO-GIURIDICA
  • AREA MEDICO-SANITARIA
  • AREA POLITECNICA
  • LAUREE TRIENNALI SCIENTIFICHE
  • LAUREE TRIENNALI UMANISTICHE

Accreditati online!

Sul sito http://www.salonedellostudente.it tutti gli aggiornamenti in tempo reale.

Seguici anche su facebook e twitter

Roma/ Grafenwoehr (Germania). Difesa. Al via in Germania l’esercitazione Multinazionale “Combined Endeavour 2013”


IMG_4433m 

IMPEGNATI SISTEMI C4 INTERFORZE CON LA PARTECIPAZIONE, PER L’EDIZIONE 2013, DELLA BRIGATA TRASMISSIONI DELL’E.I. E DEL REPARTO SISTEMI INFORMATIVI AUTOMATIZZATI DELL’A.M. 

Si prolungherà fino al 26 settembre 2013 presso la base dell’esercito US EUCOM – UNITED STATES EUROPEAN COMMAND di Grafenwoehr (Germania) la 19a edizione dell’esercitazione interforze e multinazionale denominata “Combined Endeavour”. La Combined Endeavour è un’attività addestrativa annuale, organizzata e condotta dal Quartier Generale dell’United States European Command (USEUCOM), ed è finalizzata alla condotta di prove di interoperabilità tra tutti i sistemi di telecomunicazione impiegati dai Paesi membri della NATO e dagli aderenti alla PfP (Partnershi for Peace). La partecipazione nazionale all’esercitazione, è in linea ad obiettivi approvati dallo Stato Maggiore Difesa e persegue chiari intenti operativi finalizzati al training specialistico delle unità C4 (Comando, Controllo, Comunicazione e Computering) delle F.A., di prossimo impiego operativo ed all’attività di testing di sistemi CIS (Communications and  Information Systems) a supporto delle operazioni correnti, NRF (NATO Responce Forces) e JRRF (Joint Rapid Reaction Forces). Gli assetti C4 impiegati nell’attuale edizione, in dotazione all’Esercito ed all’Aeronautica, costituiscono il “cuore e la spina dorsale” di questa importante attività addestrativa che darà la possibilità di verificare la capacità militare di interoperabilità tra i sistemi di comunicazione delle nazioni partecipanti, per lo sviluppo di attività militari condotte in seno alla NATO o nelle coalizioni multinazionali. In occasione del Distinguished Visitor (DV) day  – 19  settembre 2013 –  l’Ammiraglio D. Alessandro PIROLI, quale rappresentante del Comando Operativo di Vertice Interforze (COI), ha preso parte all’ evento accompagnato dal Generale B. Alfonso MIRO, Comandante della Brigata Trasmissioni dell’Esercito.