Pag.04 Eventi e Raduni

Bari/ Fiera del Levante. La Difesa partecipa al Salone dello Studente


saloneBari2013Bari, 28 ottobre 2013 – Dal 29 al 31 ottobre la Difesa parteciperà al “Salone dello Studente – Campus Orienta” a Bari (Fiera del Levante – Padiglione 20), dove professionisti appartenenti alle Forze Armate forniranno informazioni e soddisferanno le curiosità dei giovani visitatori negli stand dedicati a Esercito, Marina, Aeronautica, Arma dei Carabinieri e sito Difesa (www.difesa.it).

La partecipazione ai Saloni dello Studente, che rappresentano una delle realtà più importanti nel settore dell’orientamento post-scolastico, vuole promuovere la conoscenza  della “Cultura della Difesa”, intesa come l’insieme dei valori, delle tradizioni e delle finalità che caratterizzano l’operato delle Forze Armate al servizio della collettività, per la salvaguardia degli interessi nazionali.

Inoltre, i giovani studenti delle Scuole superiori potranno orientarsi nel complesso percorso d’inserimento nella società del lavoro attraverso un’informazione puntuale e coerente circa la qualità e l’elevata specializzazione dei percorsi formativi e la varietà dei possibili settori d’impiego nell’ambito delle quattro Forze Armate.

Il 29 ottobre presso la Sala Orientamento al Lavoro, dalle ore 11:00 alle ore 12:00, ci sarà l’incontro “I giovani incontrano le Forze Armate” dove verranno illustrate ai partecipanti le componenti della Difesa, i diversi impegni e le opportunità professionali che il mondo militare può offrire loro.

Per ulteriori informazioni: http://www.difesa.it/Content/Manifestazioni/CampusOrientaBari2013/Pagine/default.aspx

**********************************

NOTA PER LE REDAZIONI

I rappresentanti dei media sono invitati a visitare lo stand Difesa al Padiglione 20 postazione C12 contattando il 1° Maresciallo Matera Vincenzo al Cellulare  al  3346646378 o via  mail stampa@smd.difesa.it ougcapo.pio2@smd.difesa.it, che sarà a disposizione per ogni eventuale collaborazione e supporto.

**********************************

 SALONE DELLO STUDENTE CAMPUS ORIENTA
BARI – FIERA DEL LEVANTE

29-31 OTTOBRE 2013
PROGRAMMA DEFINITIVO (Scarica il pdf)
Aggiornato al 22/10/2013 – Martedì 29 ottobre

SALA ROSSA

Ore 9:30 – 10:20

Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” 

Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento di Scienze della Formazione, Psicologia e Comunicazione e del dipartimento di Lettere, Lingue, Arti, Italianistica e Culture Straniere

Intervengono:

  • Amelia Manuti e Gabriella Falcicchio, docenti delegate per l’orientamento del dipartimento di Scienze della Formazione, Psicologia e Comunicazione e
  • Cristina Consiglio e Marco Caratozzolo, docenti delegati per l’orientamento del dipartimento di Lettere, Lingue, Arti, Italianistica e Culture Straniere

Ore 10:20 – 11:10 – Università Cattolica del Sacro Cuore – Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11:10 – 12:00 – Scuola Superiore per Mediatori Linguistici “Carlo Bo” – Presentazione dell’offerta formativa

  • Interviene: Francesca Romana Biscardi, SSML Carlo Bo di Bari

Ore 12:00 – 12:50 – RUFA – Rome University of Fine Arts – Presentazione dell’offerta formativa

  • Interviene: Melany Parasole, ufficio orientamento

SALA GIALLA 

Ore 9:30 – 10:20  –Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa dei dipartimenti di Giurisprudenza e Scienze Politiche

Intervengono:

  • Barbara Poliseno, docente del dipartimento di Giurisprudenza
  • Anna Paterno, docente referente all’orientamento del dipartimento di Scienze Politiche

Ore 10:20 – 11:10 – Università Europea di Roma – Come utilizzare internet per prepararsi all’esame di maturità

  • Interviene: Alessandro Prunesti, responsabile comunicazione online

Ore 11:10 – 12:00 – Numero Chiuso e Test di ammissione all’Università – a cura degli esperti UnidTest 

  • Interviene: Gianluca Di Muro, responsabile del corpo docente UnidTest a livello nazionale

Ore 12:00 – 12:50 – Politecnico di Bari – Presentazione dell’offerta formativa

Intervengono:

  • Giuseppe Acciani, delegato per l’orientamento – Direttori dei dipartimenti

SALA ORIENTAMENTO AL LAVORO 

Ore 9:30 – 10:20 – Regione Puglia – Istituti Tecnici Superiori: un binomio solido tra scuola e lavoro

Intervengono:

  • Alba Sasso, Assessore Diritto allo Studio e Formazione
  • V. Savino, L. Scattarelli, G. Semeraro, Presidenti Fondazioni Its

Ore 10:20 – 11:10 – Consiglio Regionale della Puglia – Laboratori didattici di giornalismo – Presentazione dei progetti

  • “I quotidiani della tua Puglia in classe” – X edizione
  • “Lettera 22” – II edizione Intervengono: Onofrio Introna, Presidente del Consiglio Regionale della Puglia Daniela Daloiso, Dirigente Servizio Biblioteca e Comunicazione Istituzionale CR Puglia Angelo Tedone, Responsabile Comunicazione Istituzionale CR Puglia Rappresentanti Ufficio Scolastico Regionale Rappresentanti Ordine dei Giornalisti Puglia Docenti referenti dei progetti

Ore 11:10 – 12:00 – Stato Maggiore della Difesa – I giovani incontrano le Forze Armate

Mercoledì 30 ottobre 

SALA ROSSA 

Ore 9:30 – 10:20 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento di Scienze Agro-ambientali e Territoriali e del dipartimento di Scienze del Suolo, della Pianta e degli Alimenti

  • Intervengono: Stefania Pollastro e Rocco Roma, delegati per l’orientamento dei dipartimenti DiSAAT e DiSSPA

Ore 10:20 – 11:10 – Numero Chiuso e Test di ammissione all’Università – a cura degli esperti UnidTest 

  • Interviene: Gianluca Di Muro, responsabile del corpo docente UnidTest a livello nazionale

Ore 11:10 – 12:00 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa della Scuola di Medicina e Chirurgia

  • Interviene: Clelia Punzo, docente della Scuola di Medicina

Ore 12:00 – 12:50 – Università Lum Jean Monnet di Bari – Presentazione dell’offerta formativa

  • Interviene: Candida Bussoli, docente di Economia del mercato mobiliare e responsabile dell’ufficio orientamento

SALA GIALLA 

Ore 9:30 – 10:20 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa dei dipartimenti di Matematica e Informatica  – Interviene: Michele Pertichino, docente del dipartimento di Matematica

Ore 10:20 – 11:10 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento di Medicina Veterinaria

Ore 11:10 – 12:00 – Scuola Superiore per Mediatori Linguistici “Carlo Bo” – Presentazione dell’offerta formativa

  • Interviene: Francesca Romana Biscardi, SSML Carlo Bo di Bari

Ore 12:00 – 12:50 – Università Europea di Roma – Come utilizzare internet per prepararsi all’esame di maturità

Interviene: Alessandro Prunesti, responsabile comunicazione online

SALA ORIENTAMENTO AL LAVORO 

Ore 9:30 – 10:20 – Decidere in situazione di incertezza. Consigli psicologici per la scelta dopo la maturità – A cura di Sergio Bettini, psicologo dell’orientamento

Ore 10:20 – 11:10 – Regione Puglia – Polo tecnico-professionale per il turismo e programmazione di nuovi Its

Intervengono:

  • Giuseppa Antonaci, Preside Istituto “De Pace” di Lecce
  • Valentina Ferri, Osservatorio Regionale dei sistemi d’istruzione e formazione

Ore 11:10 – 12:00 – Università Telematica Pegaso – Formazione innovativa per nuove opportunità in ambito accademico e professionale

Ore 12:00 – 12:50 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento di Scienze della Terra e Geoambientali e del dipartimento di Chimica

Intervengono:

  • Luisa Sabato, docente del corso di laurea triennali in Scienze Geologiche
  • Marcello Ciminale, docente del corso di laurea magistrale a ciclo unico in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

Giovedì 31 ottobre 

SALA ROSSA 

Ore 9:30 – 10:20 – Università Cattolica del Sacro Cuore – Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10:20 – 11:10 – Numero Chiuso e Test di ammissione all’Università – a cura degli esperti UnidTest 

  • Interviene: Gianluca Di Muro, responsabile del corpo docente UnidTest a livello nazionale

Ore 11:10 – 12:00 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento di Scienze Economiche e Metodi Matematici e del dipartimento di Scienze e Studi Aziendali e giusprivatistici

Intervengono:

  • Vitorocco Peragine, coordinatore del corso di Laurea Magistrale in Economia e Commercio
  • Francesco Prota, ricercatore in Economia Politica del dipartimento di Scienze Economiche e Metodi Matematici
  • Fabrizio Flavio Baldassarre, delegato dell’Orientamento del dipartimento di Scienze e Studi aziendali e giusprivatistici

Ore 12:00 – 12:50 – RUFA – Rome University of Fine Arts – Presentazione dell’offerta formativa

Interviene: Melany Parasole, ufficio orientamento

SALA GIALLA 

Ore 9:30 – 10:20 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa del dipartimento Scienze dell’Antichità e del Tardoantico e del dipartimento di Filosofia, Letteratura, Storia e Scienze Sociali

Intervengono:

  • Costantino Esposito, coordinatore dei corsi di Laurea in Filosofia e Scienze Filosofiche
  • Paola Ingrosso, ricercatrice del dipartimento di Scienze dell’Antichità e del Tardoantico

Ore 10:20 – 11:10 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa dei dipartimenti di Farmacia e Bioscienze, Biotecnologie e Biofarmaceutica

Intervengono:

  • Roberto Perrone, direttore del dipartimento di Farmacia e Scienze del Farmaco
  • Annamaria De Luca, coordinatrice dei corsi di Laurea Magistrale a ciclo unico in Farmacia

Ore 11:10 – 12:00 – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Presentazione dell’offerta formativa dei dipartimenti di Fisica e Biologia

Intervengono:

  • Silvio Dipierro, coordinatore del Consiglio di Interclasse in Biologia
  • Domenico Di Bari, coordinatore del corso di Laurea in Fisica
  • Luisa Torsi, coordinatrice del corso di Laurea in Scienze dei Materiali

Ore 12:00 – 12:50 – Università Europea di Roma – Come utilizzare internet per prepararsi all’esame di maturità

  • Interviene: Alessandro Prunesti, responsabile comunicazione online

SALA ORIENTAMENTO AL LAVORO 

Ore 9:30 – 10:20 – Adisu Puglia – Diritto allo studio in Puglia: Istruzioni per l’uso

Intervengono:

  • Alba Sasso, Assessore al Diritto allo studio e alla formazione della Regione Puglia
  • Carlo De Santis, presidente Adisu Puglia
  • Crescenzo Marino, direttore generale Adisu Puglia

Ore 10:20 – 11:10 – Regione Puglia – La Regione Puglia investe nei giovani

Intervengono:

  • Alba Sasso, Assessore al Diritto allo studio e alla formazione
  • Guglielmo Minervini, Assessore alle Politiche Giovanili, Trasparenza e Legalità
  • Eva Milella, Presidente Arti

Ore 11:10 – 12:00 – Meeting Points Bari  – La rivoluzione social nel mondo del lavoro

  • TUTTI I GIORNI – Sala dedicata al counseling per la scelta universitaria. A colloquio con gli psicologi dell’orientamento. A cura di ASP Associazione Italiana Psicologi.
  • SALA ALPHA TEST – Prova con Alpha Test il test di ammissione alla tua Facoltà. Simulazioni del test ufficiale, scelto da ogni studente, con i docenti Alpha Test. 3 incontri al giorno! Non c’è bisogno di prenotazione Ore 9.45 – 11.00 – 12.15

SALA HOEPLI TEST – Ore 9,30 – 10.45 – 12.00 – Simulazione test di ammissione 2014

Hoepli Test ti dà la possibilità di provare il test di ammissione con gli esperti Hoepli Test scegliendo la prova che più si avvicina alle tue attitudini scegliendo tra:

  • AREA ECONOMICO-GIURIDICA
  • AREA MEDICO-SANITARIA
  • AREA POLITECNICA
  • LAUREE TRIENNALI SCIENTIFICHE
  • LAUREE TRIENNALI UMANISTICHE

Accreditati online!

Sul sito http://www.salonedellostudente.it tutti gli aggiornamenti in tempo reale.

Seguici anche su facebook e twitter

Informazioni su Redazione

Docente Miur - Dipartimento Audiovisivi

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Online da Agosto 2009

  • 896,270 accessi

Le Rubriche

Follow Rassegna Stampa Militare on WordPress.com

Inserisci la tua e-mail per ricevere notifica di nuovi articoli.

Segui assieme ad altri 1.212 follower

Cronologia News per mese

La Fanteria

Follow on Bloglovin

Cronologia post

ottobre: 2013
L M M G V S D
« Set   Nov »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Venosa/ Chiesa SS. Trinità

Pirateria in Corno d’Africa

RSM è stato segnalato su:

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: