Advertisements
Pag.11 CV e Biografie

Curriculum Vitae/ Il Generale Corpo d’Armata Giorgio Battisti


Il Generale di Corpo d'Armata Giorgio Battisti.

Il Generale di Corpo d’Armata Giorgio Battisti.

II Generale di Corpo d’Armata Giorgio Battisti è nato a Mantova l’11 ottobre 1953

Ha frequentato il 154° corso dell’Accademia Militare di Modena (1972-74) e la Scuola di Applicazione di Torino (1974-76).

Promosso Tenente di artiglieria da montagna, ha ricoperto incarico di sottocomandante della 40a batteria del gruppo “Pinerolo” della Brigata “Taurinense”. Con il grado di Capitano ha comandato dal 1980 al 1982 la 29a batteria del gruppo “Asiago” della Brigata “Tridentina” e dal 1982 al 1987 la 40a batteria del gruppo “Pinerolo” Con la 40a batteria, unite inserita nel gruppo tattico “Susa” per le esigenze dell’AMF(L), ha preso parte a 21 esercitazioni Internazionali in ambito NATO.

Nel periodo 1993-94, con il grado di Tenente Colonnello, ha comandato il gruppo “Conegliano” della Brigata “Julia”. Promosso al grado di Colonnello nel dicembre 1996, dal Settembre 1997 all’Ottobre 1999 ha comandato il Reggimento allievi dell’Accademia Militare dl Modena.

Ha ricoperto diversi incarichi allo SM dell’Esercito tra cui Ufficiale Addetto all’Ufficio per l’informatica (1988-90), Capo Sezione di SM dell’Ufficio del Sottocapo di SME (1991-93), Capo Sala Operativa dell’Ufficio Operazioni (1994-97) e Capo Ufficio Piani e Situazione (1999-2001).

Ha frequentato i corsi previsti per la specialità alpina, il 112° corso di SM ed il 112° corso Superiore di SM. Conoscitore della lingua inglese e della lingua francese. Laureato è in possesso del Master di II livello in Scienze Strategiche.

Ha partecipato alle operazioni in Somalia (1993) ed in Bosnia (1997). Dal 28 dicembre 2001 al 9 maggio 2002 e stato il primo Comandante del Contingente Italiano della missione ISAF in Kabul (Afghanistan).

Promosso Generale di Brigata il 25 marzo 2002. ha ricoperto I’incarico di Vice Comandante della Brigata “Taurinense” dal 18 giugno 2002, per assumerne il comando il 26 ottobre 2002.

Dal 13 febbraio al 16 giugno 2003 e stato il primo Comandante del Contingente Italiano in Afghanistan, sia per la missione Nibbio 1 (nell’ambito dell’Operazione “Enduring Freedom”) sia per la missione ISAF.

II 31 ottobre 2003 ha ceduto il comando della Brigata “Taurinense” per ricoprire prima I’incarico di Vice Capo Reparto Affari Generali sino al 20 gennaio 2005 e, successivamente, dl Capo Reparto Affari Generali e Portavoce dello Stato Maggiore dell’Esercito.

Promosso Generale di Divisione il 28 febbraio 2006, il 5 luglio 2007 ha ceduto I’incarico di Capo Reparto Affari Generali per ricoprire quello di IT-SNR (Italian Senior Rappresentative) e Deputy Chief of Staff Support di HQ ISAF X in Afghanistan sino al 12 dicembre 2007.

Dal 31 maggio 2008 al 24 giugno 2011 ha ricoperto I’incarico di Capo di Stato Maggiore del Comando delle Forze Operative Terrestri in Verona I’11° gennaio 2011 e stato promosso Generale di Corpo d’Armata.

II 30 giugno 2011 ha assunto I’incarico di Comandante del Corpo d’Armata di Reazione Rapida della NATO in Italia.

Sposato con la Signora Simonetta e padre di quattro figli Alessio, Umberto, Filippo e Cecilia. Quando non e impegnato per servizio, il Generale Battisti trascorre il suo tempo con la famiglia, pratica regolarmente attività fisica a livello amatoriale e vive con sofferenza ed entusiasmo i risultati dell’lnter.

ONORIFICENZE:

  • 2 Ordini Militari d’Italia Croce di Cavaliere per la Missione ISAF (2002) e Croce di Ufficiale per I’Operazione ‘Enduring Freedom’ (2003) in Afghanistan
  • Commendatore al Mento della Repubblica Italiana
  • Medaglia Mauriziana al mento di dieci lustri di camera militare
  • “Officier de I’Ordre National du Mérite” della Repubblica Francese per la Missione ISAF in Afghanistan (2002)
  • “Bronze Star Medal” statunitense per I’Operazione Enduring Freedom’ in Afghanistan (2003)
  • Croce Commemorativa Nazionale per le operazioni in Afghanistan
  • Medaglia ONU e Croce Commemorativa Italiana per lOperazione UNOSOM in Somalia
  • Croce d’Argento di lungo Comando
  • Croce d’Oro per anzianità di servizio
  • Croce di Ufficiale con Spade dell’Ordine al Merito Melitense
  • Medaglia d’Argento al mento della Croce Rossa Italiana
  • Onorificenza Statunitense dell’Ordine di San Maurizio (2007)
  • Medaglia NATO per l Operazione ISAF (2007)
  • Distintivos de Operaciones de Mantenimiento de Paz spagnolo per I Op ISAF (2007)
  • Medaglia Commemorativa Polacca per te Operazioni in Afghanistan (2007)
  • Medaglia Commemorativa Francese per le Operazioni in Afghanistan (2007)
Advertisements

Informazioni su Redazione

Docente Miur - Dipartimento Audiovisivi

Discussione

4 pensieri su “Curriculum Vitae/ Il Generale Corpo d’Armata Giorgio Battisti

  1. Vito Gallotta – Ieri 8/12/2014 – alle ore 21:35
    Ho avuto il piacere di conoscere il Gen. Giorgio Battisti alcuni anni fà, quando lo invitai a parlare agli studenti di Scienze della Comunicazione dell’Università di Bari della Sua esperienza in Medio Oriente. Fu un intervento di grande interesse gestito con equilibrio e in dialogo continuo con i giovani. Lo apprezzai e continuo ad avere sincera stima del Suo operato.
    (pubblicato su Google+ https://plus.google.com/u/0/+AntonioConteEdizioniDigitali/posts/eSc412j9L5K )

    Mi piace

    Pubblicato da Redazione | 9 dicembre 2014, 19:11
  2. …ho avuto l’onore di essere ai suoi comandi nel 1980, quando l’allora capitano Battisti era comandante della 29° BATTERIA a Dobbiaco. Grande persona mantovano come me e vero militare. Grazie da PAOLO LONGHI MN

    Mi piace

    Pubblicato da PAOLO LONGHI | 15 agosto 2015, 10:37
  3. Ce l’ho l’attestato di frequenza e ho anche la qualifica

    Mi piace

    Pubblicato da luciano | 10 settembre 2015, 13:08
  4. È stato il mio capitano da maggio 1981 ad aprile 1982 alla 29 ^ batt gruppo ASIAGO ( Tasi e Tira ) di Dobbiaco BZ. Grandissima persona con grande carisma e umanità ho trascorso 11 mesi veramente speciali . Caporale maggiore Tamanini Silvano Trento

    Mi piace

    Pubblicato da silvano tamanini | 14 ottobre 2016, 19:33

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Advertisements

Online da Agosto 2009

  • 931,395 accessi

Le Rubriche

Follow Rassegna Stampa Militare on WordPress.com

Inserisci la tua e-mail per ricevere notifica di nuovi articoli.

Segui assieme ad altri 1.212 follower

Cronologia News per mese

La Fanteria

Follow on Bloglovin

Cronologia post

luglio: 2013
L M M G V S D
« Giu   Ago »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Venosa/ Chiesa SS. Trinità

Pirateria in Corno d’Africa

RSM è stato segnalato su:

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: